Международная Ассоциация Развития (МАР) профинансировала Программу Адаптации и Смягчения Последствий Изменения Климата в Бассейне Аральского Моря (CAMP4ASB) с тем, чтобы воспользоваться преимуществами регионального сотрудничества для решения возрастающих проблем, связанных с изменением климата, которые зачастую выходят за пределы границ Центральной Азии. Программа нацелена на повышение знаний, усиление информационной базы о рисках изменения климата и предоставление финансовой и технической помощи сельским общинам для реализации инвестиций, учитывающих изменение климата в тех секторах, которые считаются приоритетными в странах Центральной Азии. Программа реализуется в несколько этапов. Первый этап направлен на поддержку Таджикистана и Узбекистана, и Исполнительного Комитета Международного Фонда Спасения Арала (ИК МФСА), при поддержке Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА). В остальных странах Центральной Азии ведутся подготовительные работы для участия в Программе.

22 января 2016 года, Республики Таджикистан (Получатель) заключила Соглашение о финансировании с МАР для финансирования Программы адаптации и смягчения последствий изменения климата в бассейне Аральского моря. Одним из мероприятий, поддерживаемых в рамках проекта, является Кредитная линия для увеличения производительности, усовершенствования источников существования и решения проблемы изменения климата, путем предоставления Субзаймов для содействия внедрению технологий и практик, позволяющих повысить устойчивость к изменению климата и снизить влияние изменения климата на сельскохозяйственное производство, землепользование и другие сферы. Оно будет выполняться, среди прочего, за счет создания и обеспечения функционирования кредитной линии через участвующие финансовые институты (УФИ), для предоставления (а) субкредитов; (б) микрофинансирования.

Программа в целом направлена на повышение качества мониторинга взаимосвязанных систем земельных и водных ресурсов и развитие инструментов поддержки процессов принятия решений, касающихся климата, а также определения приоритетности климатических инвестиций в ключевых направлениях, требующих расширения климатических мероприятий в регионе.

CAMP4ASB представляет собой платформу для ускорения перехода к более эффективному управлению климатическими рисками и реализации климатических мероприятий через повышение качества информации и обмена опытом в целях развития сотрудничества и инвестиций в контексте растущих климатических проблем, затрагивающих часто несколько стран региона.

Цель проекта заключается в том, чтобы предоставить национальным заинтересованным сторонам более широкий доступ к усовершенствованным услугам знаний в области изменения климата, а также экспериментальным климатически оптимизированным практикам и технологиям для фермерских хозяйств в отдельных климатически уязвимых районах Таджикистана.

Необходимо распространять технологии, высоко востребованные соответствующими заинтересованными сторонами, среди фермерских сообществ и других конечных пользователей в выбранных странах через предоставление соответствующих возможностей действующим службам, занимающимся распространением передового опыта (в т.ч. частным, государственным структурам и организациям, работающим при донорской поддержке). Таким образом, параллельно с предоставлением инвестиционной поддержки конечным пользователям необходимы соответствующая технологическая поддержка, обучение и наращивание потенциала. Меры по стимулированию и политическая поддержка, в свою очередь, должны обеспечивать реализацию дальнейших мер по адаптации на национальном и региональном уровнях.

Бенефициарами климатических инвестиций будут сельские сообщества, фермеры и группы пользователей ресурсов, заинтересованные в реализации мер по повышению устойчивости или смягчению последствий изменений климата. Бенефициары будут получать как техническую, так и финансовую поддержку для реализации субпроектов, направленных на улучшение условий жизнедеятельности и предусматривающих реализацию мероприятий по смягчению последствий и (или) адаптации к изменению климата, которые могут быть затем применены в масштабах региона.