Фермеры, предприятия, домовладельцы в Таджикистане получают новые возможности для доступа к климатическому финансированию благодаря Механизму финансирования зеленой экономики  запущенному 21 ноября в Душанбе.

Механизм создан в рамках проекта GEFF (Green Economy Financing Facility)  Европейского Банка Реконструкции и Развития, который работает в сотрудничестве с Европейским Союзом, Зеленым Климатическим Фондом и Республикой Корея.  Механизм финансирования в размере 25 млн. дол. СШA. будет предоставлять финансовую, техническую помощь, кредиты, а так же институциональные гранты частному сектору для содействия устойчивому развитию страны.  Кредиты будут предоставлены для инвестиций в высокоэффективные технологии, улучшающие использование водных, энергетических и земельных ресурсов в Таджикистане через микрофинансовые организации, присоединившиеся к механизму финансирования.

В своей работе механизм будет опираться на успешный опыт своих предшественников, таких как программа ECTAP, которая позволила расширить доступ к финансированию в сельскохозяйственном секторе и «КЛИМАДАПТ», который осуществлял проекты фермеров по повышению устойчивости к изменению климата. Новый механизм проекта GEFF поможет предприятиям, фермерам и домашним хозяйства снизить затраты на энергию, ресурсы и повысить конкурентоспособность за счет применения высокоэффективных технологий и практик.

GEFF значительно упрощает и облегчает климатическое финансирование,  путем предоставления базы данных высокоэффективных технологий. Заинтересованные компании частного сектора, фермеры и частные лица смогут выбрать необходимые технологии благодаря специальному онлайн -инструменту «селектору технологий». Этот инструмент доступен по адресу www.ebrdgeff.com/tajikistan

Те зеленые технологии, которые не представлены в «селекторе» так же могут быть поддержаны механизмом в процессе технических консультаций проекта GEFF. Среди приемлемых технологий: солнечные панели и коллекторы, светодиодное освещение, изоляционные материалы, котлы на биомассе, энергоффективные бытовые приборы, сбор и хранение дождевой воды, модернизация оборудования, сельскохозяйственная техника, интенсивные сады, теплицы, ирригационные трубы и насосы, системы капельного орошения, агроперерабатывающее оборудование и др.

Механизм финансирования будет идти на встречу заявителям и в случае успешного завершения и проверки проекта предлагать  инвестиционные гранты в размере 20% или 30% от суммы кредита, что может погасить издержки  заявителей  по выплате процентов по кредиту. Комбинация грантового и кредитного компонента еще больше расширит возможности для частного сектора, малого среднего бизнеса, работающего в секторах сельского  хозяйства и агробизнеса. Механизм так же поддержит гендерные аспекты, направленные на расширение возможностей женщин и мужчин в доступе к финансированию зеленых технологий.

Одним из первых финансовых партнеров проекта стала в Таджикистане микрофинансовая организация «Хумо», в филиалах которой можно уже сейчас оформить заявку на кредит.

Юрий Скочилов,

ЭкоЦентр, Душанбе