Одним из приоритетных направлений развития «зеленой экономики» в Таджикистане является расширение использования возобновляемых источников энергии. Сегодня, правительство при поддержке международных организаций и фондов, таких как USAID, SECO, KfW, и WorldBank, занимается реализацией проектов, направленных на развитие гидроэнергетики и нетрадиционных источников энергии в различных регионах страны, в том числе и в ГБАО.

Несмотря на то, что ГБАО всегда имел высокий гидроэнергетический потенциал, в виду суровых климатических условий и отсутствия развитой инфраструктуры, на протяжение десятилетий, в регионе преимущественно использовалось дизельное топливо, особенно в зимнее время. Однако после развала Советского Союза, поставка дизельного топлива в регион резко сократилась, что привело к нехватке электроэнергии в регионе. В результате началась интенсивная вырубка лесов и деревьев для получения древесины, что привело к деградации лесов, истощения земель и эрозии почв. Это являлось явной причиной уменьшения биоразнообразия и стало риском для потери многих видов флоры и фауны.

С целью социального и экономического развития региона и обеспечения населения чистой электроэнергией, в 2002 году было подписано концессионное соглашение между Правительством Республики Таджикистан, Фондом Ага Хана по Развитию (AKFED) и Всемирным Банком и была создана Памирская Энергетическая Компания. Являясь единственным поставщиком в ГБАО, Памир Энерджи уже к 2018 году смогла обеспечить 96% жителей чистой и доступной электроэнергией, что в свою очередь положительно повлияло как на экономическое благосостояние людей, так и на экологическую обстановку в регионе. В период с 2016 по 2018 годах Памир-Энерджи, полностью реабилитировала  гидроэлектростанции «Андарбак», «Техарв», «Савноб» «Сипондж» расположенные в труднодоступных регионах Ванча и Бартанга и имеющие высокую социальную значимость.

Одним из особенно уязвимых и отдаленных районов в ГБАО является Мургаб, где из-за сурового климата и географического рельефа особенного резко ощущается негативное влияние населения на природу. Здесь, на территории Мургаба произрастает удивительное растение  Терескен, которое является основным источником пищи для яков. Однако, многое время, в виду отсутствия качественной энергии, местные жители вынуждены были интенсивно использовать Терескен в качестве источника тепла. Естественно, это привело к истощению данного вида растения, создав проблему с источником корма для яков, а также эрозии почв и опустынивание.

Терескен, основной вид топлива в Мургабе

В 2018 году, Правительство Республики Таджикистан и Памир-Энерджи при финансовой поддержке Немецкого Банка развития (KfW) успешно завершили строительство ГЭС «Таджикистан» на реке Ак-Су. Статистические данные показывают, что данный проект существенно уменьшило спрос жителей на Терескен. По словам одной из жительниц Мургаба, по сравнению с предыдущими годами, сегодня Терескен все реже встречается на рынке. Получив доступ к электроэнергии, жители сегодня предпочитают электрообогреватели и электроприборы для обеспечения бытовых нужд.

Исследование показывает, что с введением в эксплуатацию ГЭС «Таджикистан», жизнь местных жителей заметно улучшилась. Мадина рассказывает, что раньше они были вынуждены все время топить печку,  что требовало много времени и сырья. Сегодня, она с семьей наслаждается возможностями электроэнергии и у нее появилось больше свободного времени.

Жительница Мургаба Акёлова Мадина готовит лепешки на своей кухни

Однако, из-за отсутствия древесины, жители все еще вынуждены использовать терескен зимой, когда температура воздуха отпускается до -30 °C и вода в реке замерзает, что приводит к снижению выработки электроэнергии.

Стоит также отметить, что на территории ГБАО существуют еще около 60 населенных пунктов, где отсутствует централизованное электрообеспечение, и жители до сих пор вынуждены вырубать деревья для получения энергии. Для решения данной проблемы и для обеспечения 100% населения чистой и возобновляемой энергией, 13 ноября 2019 было подписано грантовое соглашение между Правительством Республики Таджикистан, Международной Ассоциацией Развития и Памирской Энергетической Компанией для реализации проекта «Электрофикация сельской местности». Данный проект будет способствовать снабжению электричеством всех отдаленных сел, а также развитию солнечных и ветровых мини-электростанций в тех частях ГБАО, где это возможно и необходимо. К примеру, в 2019 году началась реализация проекта по строительству мини солнечной электростанции в Мургабе. Площадка для будущей станции уже подготовлена и в скором времени начнется установка солнечных панелей.

Все эти проекты кроме экономической и социальной значимости также имеют высокую природоохранную значимость. Вся наша экспертное сообщество надеется, что по успешной реализации данных проектов, население ГБАО получить 100% доступ к электроэнергии, а природа получить возможность на восстановление и сохранение своего биоразнообразия.

Источник: https://www.aarhus.tj