Новости

В 2006 году в Китае вступил в силу закон «О возобновляемых источниках энергии», который узаконил развитие ВИЭ в стране и упорядочил отношения между государством, производителями энергии и владельцами электросетей. С этого момента возобновляемая энергетика начала появляться в планах развития Китая, а вслед за планами ― первые большие проекты.

C 2010 года Китай при помощи государственных субсидий начал активно развивать промышленность для создания оборудования в области возобновляемой энергетики. Уже спустя 11 лет, в июне 2021 года, Китай принял решение отменить субсидии для новых промышленных солнечных и наземных ветровых электростанций: отрасль сформировалась, технологии подешевели, инвестиции в сектор ВИЭ стали окупаться и без господдержки.

Китай – лидер в производстве ветроэнергетического оборудования и фотоэлектрических элементов, а китайский бизнес во многом формирует мировой рынок возобновляемой энергетики. Так, около 75% рынка солнечных панелей контролируются китайскими компаниями, а 6 из 10 крупнейших мировых производителей ветроэнергетического оборудования ― китайские.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Отправить