Новости

Душанбе, Таджикистан, 17 ноября 2022 г. – В Шарм-эль-Шейхе, Арабская Республика Египет, было организовано мероприятие «Комплексное управление земельными и водными ресурсами для экосистемной адаптации к воздействиям изменения климата». Это мероприятие стало частью более широкой деятельности Павильона Таджикистана, организованной Комитетом охраны окружающей среды на полях 27-й Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата при поддержке партнеров по развитию, в том числе ПРООН в Таджикистане.

Мероприятие открыли г-н Курбонзода Абдулло, Руководитель Агентства по гидрометеорологии Комитета охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан и г-н Туракул Муродов, представитель Комитета охраны окружающей среды. Г-н Гиёсиддин Немонов, менеджер проекта «Интегрированный ландшафтный подход к повышению устойчивости к изменению климата мелких фермеров и скотоводов в Таджикистане», сделал презентацию о важности комплексного управления природными ресурсами для достижения устойчивой адаптации к воздействиям климата. изменений и поделился результатами, уже полученными в рамках проекта, приняв подход к восстановлению экосистемы.

Представители национальных агентств и международных партнеров по развитию, в том числе Адаптационного фонда и ПРООН, смогли обсудить вопросы экстремальных погодных явлений, которые в наши дни вылились в аномальную жару, наводнения и лесные пожары и стали повседневной реальностью нашей жизни. В связи с этим данное параллельное мероприятие предоставило прекрасную возможность поделиться опытом, передовой практикой и решениями по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий, а также представлениями о том, как эти усилия могут ускорить устойчивое развитие.

Проект «Комплексный ландшафтный подход к повышению климатической устойчивости мелких фермеров и скотоводов в Таджикистане» финансируется Адаптационным фондом и реализуется Комитетом охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций. Программа развития. Общая цель проекта заключается в повышении уровня жизни мелких фермеров и скотоводов, проживающих в бассейне реки Кофарниган, и повышении их устойчивости к будущим последствиям изменения климата.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Отправить