Новости

Небывало высокие цены на ископаемые энергоресурсы и набирающий обороты климатический кризис означают, что миру как никогда нужны дешевые и доступные возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Тем не менее для их развития возникают все новые препятствия — от дефицита металлов до проблем накопления энергии. Разбираемся, насколько серьезны эти проблемы и есть ли для них доступные решения.

Летний сезон 2022 года не отличается стабильностью для мировой энергетики. Согласно заявлению Международного энергетического агентства (МЭА), запасов ископаемого топлива не хватает, спрос на ресурсы и стоимость энергии резко выросли. При этом худшее, возможно, еще впереди.

Предупреждение МЭА касается не только «грязных» источников энергии — с трудностями сталкиваются и поставщики возобновляемой энергии. Стоимость солнечной энергии за последний год выросла в два раза. Стоимость строительства новых наземных ветряных электростанций — на 7%; а стоимость аккумуляторных батарей — более чем на 8%. В результате цена электроэнергии от нового ветряного или солнечного проекта, построенного сегодня, вернулась к уровню 2019 года. Для рынка возобновляемой энергии подобный рост цен стал небывалым, ведь последние десять лет стоимость «чистой» энергии от ветряков и солнечных батарей неуклонно снижалась.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Отправить