Новости

Глобальные расходы на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) увеличатся в 2023 году на $60 млрд, что на 10% больше показателя 2022 года, в первую очередь, благодаря развитию ветроэнергетики, говорится в отчете Rystad Energy – компании, занимающейся исследованиями в области энергетики и бизнес-анализом.

При этом, по данным отчета, инвестиции в геотермальную энергетику, улавливание, утилизацию и хранение углерода, водородную энергетику, гидроэнергетику, ветроэнергетику, ядерную и солнечную энергетику должны достичь $620 млрд в 2023 году по сравнению с примерно $560 млрд по итогам прошлого года.

Сегменты инвестиций, включенные в расчеты, охватывают такие отрасли, как проектное оборудование и материалы, проектирование и строительство, эксплуатация и техническое обслуживание, а также логистика.

В отчете указывается, что солнечная энергетика и береговая ветроэнергетика станут лидерами по привлечению инвестиций.

Так, расходы на инвестиции в солнечную энергетику в этом году составят $250 млрд, увеличившись всего на 6% по сравнению с 2022 годом. Несмотря на относительно незначительный рост стоимости вложений в текущем году, ожидается, что установленная мощность солнечной энергетики вырастет примерно на 25% – до 1250 ГВт.

Рост объема инвестиций в текущем году будет варьироваться в зависимости от отрасли. Ожидается, что водородная энергетика и сектор улавливания и хранения углерода покажут самый значительный ежегодный рост, увеличившись на 149% и 136% соответственно. Так, общие расходы на водородную энергетику составят около $7,8 млрд в 2023 году, в то время как инвестиции в улавливание и хранение углерода – около $7,4 млрд.

Ветряная электростанция, фото из архива – Sputnik Азербайджан, 1920, 13.01.2023

Ветряная электростанция

В то же время прогнозируется, что инвестиции в береговую ветроэнергетику увеличатся на 12% – до примерно $230 млрд, а расходы на морскую ветроэнергетику – на 20% – до $48 млрд. Кроме того, ожидается, что расходы на геотермальную энергетику значительно вырастут – примерно на 45%.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Отправить