Новости

Экспериментальная лаборатория военно-морских сил США (NRL) по передаче энергии из космоса на землю через СВЧ-луч развернута на орбите и готова к испытаниям, сообщил портал Spacenews. Лаборатория выведена на орбиту 17 мая космическим самолетом ВВС США X-37B. В состав лаборатории входит специальный антенный модуль, который тестируется в рамках соответствующей программы исследований. Модуль фотоэлектрической радиочастотной антенны (PRAM) был создан военно-морской исследовательской лабораторией США (NRL), чтобы испытать то, как данная технология работает в условиях настоящего космоса.

 

PRAM состоит из 30-сантиметрового квадратного модуля с солнечной панелью и передатчика микроволновой энергии. Идея состоит в том, чтобы излучать энергию через атмосферу Земли, так что исследователи выбрали микроволны — хотя для других планет и спутников, например, для Луны, из-за отсутствия атмосферы или ее высокой разреженности можно использовать и лазер. Согласно NRL, целью эксперимента является изучение процесса преобразования энергии, тепловых характеристик и эффективности технологии.

Основываясь на результатах PRAM, следующим шагом будет создание полностью функциональной системы-прототипа, установленной на космическом корабле, которая будет направлять энергию из космоса на Землю.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Отправить