Новости

Выработка энергии морского ветра может возрасти по всему миру с 29,1 ГВт в прошлом году до 234 ГВт в 2030-м, считают аналитики Глобального совета по ветроэнергетике (GWEC). Они прогнозируют в ближайшие 10 лет экспоненциальный рост этого сектора чистой энергетики в азиатско-тихоокеанском регионе, а также продолжение уверенного роста в странах Европы.

 

Специалисты GWEC опубликовали доклад с обзором успехов этой отрасли возобновляемой энергии по всему миру. В нем авторы изменили прогноз на 2030 год на 15 ГВт после рекордно быстрого роста, зафиксированного в 2019, когда новые ветровые фермы прибавили 6,1 ГВт к общему счету.С 2013 рынок морского ветра вырос почти на четверть, в основном из-за большого числа новых станций в Европе, которые составляют 75% от общего количества станций по всему миру. Тем не менее, в следующее десятилетие скорость роста вырастет еще больше.

 

На первом месте уже второй год подряд находится Китай, добавивший рекордные 2,4 ГВт новых мощностей морских ветровых ферм. На втором месте Великобритания — 1,8 ГВт, на третьем — Германия с 1,1 ГВт. Среди регионов лидирует по темпам прироста выработки ветровой энергии по-прежнему Европа, затем идут страны азиатско-тихоокеанского региона и США. В ближайшие 10 лет в офшорном секторе ветровой энергетики появится 900 000 новых рабочих мест — и это число будет только расти, если законодатели поддержат меры, ускоряющие рост сектора.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Отправить