Новости

Накануне Дня Конституции ПРООН в Таджикистане поддержала Министерство юстиции в созыве 8-го Национального форума по верховенству права 4 ноября 2022 года в Душанбе. Ежегодное мероприятие предоставляет заинтересованным сторонам сектора юстиции в Таджикистане уникальную платформу для определения и обсуждения приоритетов и решений, а также для совместной работы над стратегическими мерами для достижения долгосрочных целей, направленных на улучшение верховенства закона и доступа к правосудию в стране.

В этом году форум собрал более 300 участников, в том числе представителей Министерства юстиции, Верховного суда, Союза юристов, национальных организаций гражданского общества и международных неправительственных организаций.

Г-н Музаффар Ашуриён, министр юстиции, председательствовал на пленарном заседании. После своего вступительного слова региональный директор Швейцарского бюро по сотрудничеству (SDC) г-жа Саломе Штайб высоко оценила усилия Министерства юстиции и участников за их новаторскую работу на форуме по решению современных проблем верховенства закона в Таджикистане.

Постоянный представитель ПРООН г-н Ленни Монтьель признал вклад предыдущих форумов в принятие нескольких программ реформ и законов в стране. Отметив, что с 2015 года ПРООН в партнерстве с SDC оказывает поддержку Правительству Таджикистана в создании и развитии системы бесплатной юридической помощи, г-н Монтьель также подчеркнул роль Форума в качестве платформы для ускорения совместных действий по Цель устойчивого развития 16, обеспечение доступа к правосудию для всех, чтобы никто не остался без внимания.

После пленарного заседания участники имели возможность принять участие в целенаправленных дискуссиях по трем ключевым вопросам, стоящим перед сектором юстиции в Таджикистане: реализация закона о государственных услугах, развитие системы ювенальной юстиции и состояние свободной правовой системы в Таджикистане.

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Отправить