Новости

Правительство Абу-Даби (ОАЭ) сообщило о результатах конкурсного отбора на строительство «крупнейшей в мире солнечной электростанции» Al Dhafra solar PV project. Её установленная мощность составит 2 ГВт. Тендер был объявлен Эмиратской водной и электрической компанией (Emirates Water and Electricity Company, EWEC). Самая низкая цена из поступивших на конкурс заявок составила 0,0497 дирхам или 0,0135 долларов США за киловатт-час. Указанную цену предложил консорциум французской EDF и китайского производителя солнечных модулей JinkoSolar (крупнейший поставщик фотоэлектрических панелей в мире).

Предыдущей рекорд был установлен в январе текущего года в Катаре (1,567 цента США за киловатт-час). К нему также приложил руку французский бизнес — участником консорциума-победителя был нефтегазовый концерн Total. Он принимал в участие и в этом тендере в ОАЭ, и опять вместе с японской Marubeni. Остальные участники финального раунда: ACWA Power с Shanghai Electric; Engie и International Power; японский Softbank и итальянский нефтегазовый концерн Eni.

Победители тендера получат в собственность 40% специальной компании, созданной для реализации проекта. Оставшуюся часть будет контролировать правительство Абу Даби в лице местной энергетической компании Abu Dhabi Power Corporation и других организаций. Электростанция Al Dhafra должна начать работу во втором квартале 2022 года.

В 2019 году в ОЭА была введена в эксплуатацию «крупнейшая в мире расположенная на одном участке земли фотоэлектрическая солнечная электростанция» Noor Abu Dhabi solar plant мощностью 1,2 ГВт. Абу Даби планирует к 2030 году покрывать половину потребления электроэнергии с помощью ВИЭ.

https://www.greentechmedia.com/articles/read/worlds-largest-solar-project-will-also-be-worlds-cheapest

https://renen.ru/novyj-rekord-v-solnechnoj-energetike-ustanovlen-v-oae-1-35-tsenta-za-kilovatt-chas/

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Отправить